Null Pichet muséal à col étroit de Francfort

Pichet muséal à col étroit de Francfort Faïence, décor émaillé en camaïeu de pourpre. Décor périphérique d'une draperie nouée, recouvert de trois grandes natures mortes de fruits et de fleurs, soutenues par des rinceaux de feuilles de plumes. Un fin rameau feuillu autour du col supérieur, d'autres rameaux identiques autour de la base de l'anse, différentes illustrations d'insectes. Couvercle à charnière avec manchon d'anse gravé et bord de pied repoussé en argent doré. Fond dépouillé sans marque. Retouche jaunie sur une fissure radiale de l'émail autour du bord de la lèvre. Le pied pour la monture en argent rodé. Avec encoche pour le pouce H 26,3 cm. Période Johann Christian Fehr, 1666 - 1693, montage en vermeil du pied Nuremberg, Jacob Pfaff. Quel que soit l'auteur présumé de cette magnifique peinture, il n'existe que très peu de pièces d'une qualité comparable et aucune publiée qui documente à ce niveau la production de Francfort à la fin du XVIIe siècle. L'abondance des fleurs et des fruits qui se présentent sur le pourtour d'une draperie fixée à trois nœuds impressionne tout autant que la capacité à créer des nuances et des ombres aussi fines dans une seule couleur. A la différence de toutes les autres jarres de Francfort connues de l'atelier de Christian Fehr, identifiées par Adolf Feulner en 1935, on trouve ici, en plus des motifs floraux, de nombreux insectes peints avec une extrême finesse, qui virevoltent de tous côtés autour de la nature morte. C'est à l'orfèvre Jacob Pfaff de Nuremberg, qui a travaillé entre 1675 et 1708, que l'on doit le montage du pied. Il s'est inspiré des fins rinceaux de feuilles plumeuses et des grandes fleurs du décor peint et a créé un ornement en relief identique pour le bord du pied. Une cruche à col étroit peinte par Abraham Helmhack et conservée dans la collection du Metropolitan Museum of Art (acc. no 1991.207.2) présente un montage beaucoup plus simple de sa main, mais qui complète à nouveau parfaitement la forme du récipient. Provenance Collection Helmut Spieß. Acquis chez Peter Vogt à Munich, 2014. Collection privée de Hesse. Littérature Cf. Feulner, Frankfurter Fayencen, Berlin 1935, ill. 148 s. Cf. Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barocks, Francfort 1988, cat. n° 11, la cruche peinte avec un rinceau de feuilles et des rubans similaires de la collection Museum Angewandte Kunst Frankfurt, inv. n° Ke 737, avec en plus la signature pourpre "F". Cf. Brattig/Hesse (éd.), Der schöne Schein, Heidelberg-Berlin-Köln 2013, cat. n° 19, la cruche en faïence de Hanau avec le même décor dans la collection du Museum für Angewandte Kunst Köln, inv. n° E 2726 cl. Cf. le décor d'Abraham Helmhack sur la cruche de Hanau dans la collection du Victoria & Albert Museum de Londres, acc. no C.199-1923.

787