Paire de pots de la pharmacie du landgrave de Hesse-Cassel Faïence, décor bleu lavé. De forme cylindrique. Grand cartouche rocaille vacant, surmonté d'un chapeau princier. Un fond émaillé avec marque bleue ligaturée "HL F.I.", un fond non émaillé avec marque au manganèse "H F II". Restauration jaunie et fragile sur le bord d'une lèvre, chips. H env. 22,5 cm. Cassel, 18e siècle. Provenance Collection privée rhénane. Littérature Cf. Fuchs/Heiland, Die deutsche Fayence-Kultur (La culture allemande de la faïence). Einundertfünfzig der schönsten deutschen Fayencen, München 1925, pl. 73 a, décrit là comme "Um 1750. Halle a.d. Saale".
727