Albarello en forme de tonneau Faïence, décor bleu lavé, collerette en étain (partie d'un ancien couvercle à vis). Décor à quatre zones avec deux courtes bordures de rinceaux, en haut le monogramme "IFM", la zone centrale vacante pour une désignation de vernis ou une étiquette. Frottis d'émail, fissures. H 16 cm. Winterthur, attribué au milieu du XVIIe siècle. Provenance Collection privée rhénane. Littérature Cf. Wyss, Winterthurer Keramik, Berne 1973, n° 16, une cruche tubulaire avec le même décor de 1640.
720