Null Carreau safavide avec rinceaux de pétales de fleurs

Terreau émaillé selon …

Carreau safavide avec rinceaux de pétales de fleurs Terreau émaillé selon la technique cuerda seca avec un léger relief en blanc, vert, bleu cobalt, jaune et turquoise. Décor à cinq zones avec motifs lambrissés bleu-jaune à l'extérieur. Piqûres sur les bords. 26 cm x 25,2 cm x 2,9 cm. Perse, attribué, XVIe siècle. Littérature Cf. collection du Louvre inv. n° UCAD 7042.

711