Bol avec émail turquoise Céramique frittée, peinte en noir sous l'émail. Craquelé, lustre dû au frittage, bords abîmés. H 8,2, diamètre 17,1 cm. Iran, 13e s. Provenance Collection privée de Hesse, acquise en 1962 auprès de la Kunsthandlung Wilhelm Henrich. Littérature Cf. Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait-London 2004, Cat. N. 13.
709