Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen
Bol de pied Flora Danica Porcelaine, décor en émail coloré, dorure. Modèle en perles. La représentation botanique sur le fond est désignée : "Anagallis coerulea Schreb." Marque bleue trois vagues, cachet vert ROYAL COPENHAGEN DENMARK, marques de peinture vertes. H 14, diamètre 20,5 cm. Années 1980. Provenance Acquis en 1989.
703