Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Tête à tête sur une alliance princière

P…

Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Tête à tête sur une alliance princière Porcelaine, fond bleu émail "bleu de ciel", décor en glaçure colorée, dorure à l'eau-forte, bronzage. Service pour deux personnes composé d'une cafetière et d'une théière avec couvercles et pommeau à tête de Janus, d'un sucrier avec couvercle et pommeau à tête de Janus, de deux tasses et d'une UT. Toutes les pièces décorées d'arabesques dorées en relief et de réserves couronnées d'un chapeau princier autour du monogramme ligaturé CA formé de feuilles ou de fleurs, sous la banderole de la devise "Vôtre tendreße fait mon bonheur". Marque bleue épées avec étoile, marque de peinture bleue. Cafetière H 15,5 cm. Meissen, après 1774. Il s'agit peut-être d'une offrande du prince Anton de Saxe à son épouse Marie-Caroline de Savoie (qui serait alors représentée par le C formé de fleurs dans le monogramme de la ligature). Le mariage a eu lieu le 29 septembre 1782 en Italie, sans que l'époux soit physiquement présent, donc per procurationem. Mais le directeur de la manufacture de porcelaine de Meissen, Camillo, comte Marcolini-Ferretti, y participa en tant que représentant de la cour de Saxe.

692