Null Pot chinois dans monture française Louis XIV-Ormolu

Porcelaine, décor bleu…

Pot chinois dans monture française Louis XIV-Ormolu Porcelaine, décor bleu cobalt sous glaçure. Bandeau périphérique à décor de fleurs de lotus, dont des rinceaux feuillagés stylisés alternant avec des insectes. Monture en bronze doré au feu, composée de deux baguettes profilées godronnées autour du pied et du bord des lèvres, reliées par des charnières avec des rinceaux ajourés, finement ciselés et poinçonnés sur les côtés, mascarons en relief sous les anses rabattables. Fentes de cuisson, trou fermé dans le fond. H 15 cm. Kangxi (1662 - 1722), la monture Paris, vers 1710 - 15. Littérature Pour la monture, voir Wilson, Mounted Oriental Porcelain in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles 2000, cat. No. 3. Mêmes pots avec des montages similaires chez Wannenes, Les bronzes ornementeaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan 2004, p. 102.

690