Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Paire de chandeliers avec enfants déguisés Porcelaine et porcelaine tendre, décor de glaçure colorée, bronze doré au feu et fil de fer. Fillette en Colombine et garçon en enfant turc sur des socles en bronze ajourés, devant une branche garnie de fleurs en porcelaine, chacun sous un bec de bougie en forme de fleur. Fond non émaillé, pour la fillette marque bleue peu visible épées et 24 gravé. Sa tête rajoutée, restaurations aux doigts et à une pointe de pied. H 19,5 et 20,5 cm. Meissen, les modèles de Johann Joachim Kaendler, années 1750.

680