Ludwigsburg
Paire de chandeliers avec figurines d'enfants
Porcelaine, décor en émail coloré, accents dorés, bronze doré au feu, tôle et fil de fer. Au milieu de branches fleuries, figures appliquées de deux enfants chasseurs. Restaurations sur les fleurs en porcelaine, leurs mains et le chapeau, le canon de son fusil cassé, deux fleurs perdues. H env. 21 cm.
La monture Paris, 18e/19e s., la porcelaine Ludwigsburg, les modèles de Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer, 1762.
Littérature
Les deux figures chez Flach, Ludwigsburger Porzellan. Faïence, faïence, carreaux de faïence. Ein Handbuch, Stuttgart 1997, n° 578 et 643.