Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Grand candélabre sur pieds de dauphin

Po…

Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Grand candélabre sur pieds de dauphin Porcelaine, décor en émail coloré, dorure. Assemblé à partir de nombreuses pièces détachées, les pieds vissés. Trois bras emboîtés avec trois douilles chacun. Tige de palmier centrale, entourée d'une guirlande de fleurs, application presque plastique d'une allégorie féminine et d'un cupidon. Intérieur émaillé, marque bleue des épées, numéro de modèle gravé 1260, numéro de moule 50. Restaurations sur les feuilles et les fleurs, les queues et les nageoires de deux dauphins. H 99,5 cm. Meissen, milieu du 19e s., le modèle probablement de Johann Joachim Kaendler, les bras Saint-Pétersbourg, manufacture Lomonossov, avant 2005. Ce magnifique grand candélabre était probablement à l'origine un modèle de Kaendler datant des années précédant la guerre de Sept Ans, dont il ne restait que des fragments. Le propriétaire a fait compléter l'objet à la manufacture Lomonossov. Dans les années 1850, Ernst August Leuteritz (1818 - 1893) commença à retravailler d'anciens modèles de vaisselle, de vases et de chandeliers et à les proposer à nouveau à la vente. Ce candélabre, dont le modèle porte le numéro 1216, en faisait partie, mais la variante qu'il a conçue présente d'autres applications de figures.

677