Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Boîte à couvercle avec vue du port dans le couvercle Porcelaine, décor émaillé en couleur, montage en vermeil. Modèle en relief avec couvercle à charnière et pommeau en forme de rose. Sur les six faces extérieures, des fleurs naturelles. Sans marque de fabrique. H 7, L 11,5, P 7,5 cm. Meissen, la cuisson blanche au milieu du 18e siècle, le décor plus tard.

626