Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Bol avec décor "Shiba Onko" et numéro de palais Porcelaine, décor sur émail en polychromie kakiemon, liseré brun, dorure. Modèle octogonal. Scène en miroir avec deux personnages, un troisième dans un grand récipient, à droite des bambous, à gauche trois oiseaux. Autour du drapeau, une bordure chinoise de fleurs et de feuilles. Marque bleue en émail des épées, n° inv. gravé et noirci "N=38.w". Une puce marginale de 1 mm à 8 heures. H 3,8, diamètre 21,4 cm. Meissen, 1729 - 31. La représentation montre une histoire de l'enfance de l'historien chinois Sima Guang (1019 - 1086), dont le nom japonais est Shiba Onko, qui a été transmise sous le nom de "water tank story". Il a sauvé de la noyade un camarade de jeu qui était tombé dans un bassin à carpes en détruisant le récipient d'un jet de pierre. Le décor a été produit à Arita à partir de 1670 et copié à l'identique à Meissen après 1729. Julia Weber mentionne 50 bols de tailles différentes, numérotés de 33 à 39 dans l'inventaire du Palais japonais. Le même objet de la collection de Dresde a été saisi dans la maison du comte Hoym après la découverte de l'affaire Lemaire-Hoym et a été pourvu de la marque d'émaillage. Il est possible que ce soit également le cas de la coupe présentée ici, car elle est également passée en possession royale. Dans l'inventaire du Palais japonais de 1770, les pièces sont décrites comme "octogonales, à bord brun recouvert, peintes en pagode à l'intérieur, 1 3/4 de pouce de profondeur, 11 3/4 de pouce en diam :" (Bolz, p. 72). Provenance A. Collection Chevet. Andreina Torré, Zurich. Collection privée allemande, acquise chez Röbbig, Munich. Littérature Cf. Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannte "Kakiemonstil" als Vorbild für die Meißener Porzellanmanufaktur, Munich 1973, cat. n° 124. Cf. Weber, Meißener Porzellane mit Dekor nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. n° 174, une coupe identique avec le numéro de palais "N=36 w" et la marque d'épée en émail. Cf. Boltz, Japanisches Palais-Inventar 1770 und Turmzimmer-Inventar 1769, dans : Keramos 153/1996, p. 72. Pour le modèle japonais, cf. collection The Metropolitan Museum of Art New York, acc. no. 1995.268.96.

607