Null Paire de chandeliers sud-américains

Paire de chandeliers sud-américains En argent. Sur trois pieds, grand pied en forme d'assiette ; le bord étroit est orné d'une baguette de perles sur tout le pourtour. Au-dessus d'une courte tige de balustre, le haut bec cylindrique avec petite gouttière. Sans marque de fabrique. Tamponné "D'ALBA" sur la face inférieure. H 20,5 cm, poids 1.211 g. Pérou ou Argentine, 18e siècle. Provenance Collection privée bavaroise. Littérature Cf. paires de chandeliers presque identiques, reproduites dans le cat. Silberschätze aus Südamerika, Munich 1981, n° 242, 247, 250.

553