Thomas Gladwin George II Paire de chandeliers

Thomas Gladwin

George II Paire de chandeliers En argent, doré à l'or fin. Le pied moulé avec des masques de tête de lion finement ciselés entre des rinceaux de fleurs ; la tige figurative avec deux demi-figures d'amorettes tenant le bec en forme de vase. Coupelle à larmier encastrée avec abat-jour en forme de feuille. Marques : BZ London pour 1750, MT Thomas Gladwin (à partir de 1737, Grimwade no 2759). H 25 cm, poids 1.703 g. Londres, Thomas Gladwin, 1750. Provenance Collection privée westphalienne.

520

Thomas Gladwin