Johann Tobias Langenbeck Cafetière de Magdebourg

Johann Tobias Langenbeck

Cafetière de Magdebourg En argent . Sur un pied ovale, le corps en forme de poire avec une coulée en console et une anse en bois ; le couvercle à charnière très bombé avec un pommeau en forme de branche fleurie. La paroi et le couvercle sont ornés d'un riche décor rocaille et fleuri, repoussé et ciselé. Monogramme "SDP" gravé en pointillés sur la face inférieure, au-dessus de la date 1786. Marques : BZ Magdeburg, poinçon de soudure 12, MZ Johann Tobias Langenbeck (mentionné à partir de 1738, cf. Scheffler Mitteldeutschland n° 356, 363b, 386). H 28 cm, poids 744 g. Magdebourg, Johann Tobias Langenbeck, vers 1770. Provenance Anciennement Kunsthandel Eberhard Giese, Cologne ; collection privée de Cologne, vendue aux enchères Lempertz vente 955, lot 463 ; collection privée rhénane. Littérature Cf. une paire de cruches du maître, reproduite dans le cat. Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Aix-la-Chapelle 1964, n° 307, ill. 223. Le présent pot est mentionné et illustré chez Scheffler 1980, p. 176, ill. 26.

502

Johann Tobias Langenbeck