Hieronymus Imhof
Pot à couvercle Renaissance d'Augsbourg Argent, doré. Le corps conique avec anse à volute repose sur un large anneau de support. La paroi est ornée de roulettes aplaties et finement ciselées sur un fond mat. Le couvercle à charnière bombé est orné d'un décor correspondant et d'un poucier enroulé ; il est surmonté d'un lion assis, redressé et tenant un bouclier. Sous le fond, un blason d'alliance gravé, héraldiquement à droite, probablement le blason de la famille valaisanne von Werra. Marques : BZ Augsbourg pour 1618 - 1622, MZ Hieronymus Imhof (aussi : Imhoff, vers 1620 - 1635, Seling n° 0280, 1351), gravure en trémolier. H 14 cm, poids 372 g. Augsbourg, Hieronymus Imhof, 1618 - 1622. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/193559 Provenance Verst. Sotheby's New York, 2-3 nov. 1989, lot 263 ; Kunsthandel Kenneth Davis, Londres 1994 ; collection privée westphalienne. Littérature Cf. une coupe de la Vierge d'Imhof au décor identique, reproduite par Seling 1980, n° 451. Une autre coupe de la Vierge du maître se trouve dans la collection The Metropolitan Museum of Art, New York (Acc. No. 17.190.579).