Null Paire de clous d'oreilles avec diamants

Paire de clous d'oreilles avec diamants Platine, or blanc 18 cts (vis). Forme Entourage, chacune sertie de huit diamants de taille ancienne en forme de coussin (pierres centrales env. 0,65 ct chacune, L/M, si ; diamants restants env. 1,40 ct au total). Vis estampillées : titre 750. Anciennes réparations, transformation en clous d'oreilles avec nouvelles vis. Diamètre d'environ 11 cm. Poids total 5,93 g. Vers 1900, avec modifications. Provenance Collection privée Rhénanie.

224