Albert Sous
Collier de perles de culture avec fermoir en tourmaline Or jaune de 18 ct. Deux brins de perles de culture Keshi sans noyau. Fermoir rectangulaire forgé à décor en relief, serti d'un cabochon de grenat (diamètre 5,51 x 6,70 mm). Poinçonné : titre 750, " SOUS ". Fermoir 1,5 x 1,6 cm. Poids total 12,0 g. Étui d'origine. Albert Sous, Aix-la-Chapelle, années 1970.