Wolfgang Skoluda Collier poétique avec verre antique

or jaune de 22 ct. Pièce u…

Wolfgang Skoluda

Collier poétique avec verre antique or jaune de 22 ct. Pièce unique. Stèle stylisée, socle serti d'un tesson trapézoïdal en verre bleu lapis-lazuli et d'un tesson rectangulaire en verre Millefiori, flanqués de volutes plastiques sur les côtés. Le poème "Komm in den totgesagten Park und schau" de Stefan George est gravé à la main. Chaîne à maillons forgée composée de barres torsadées et de maillons annulaires profilés avec fermeture à crochet et à œillet. Signé et daté sur la plaque de fond : "Skoluda 91". Pendentif légèrement déformé. H 9,5 cm. Chaîne L 64 cm. Poids total 59,22 g. Wolfgang Skoluda, Hambourg, 1991. Expertise Certificat manuscrit de l'artiste avec esquisse du projet.

163

Wolfgang Skoluda