Wolfgang Skoluda
Collier poétique avec verre antique or jaune de 22 ct. Pièce unique. Stèle stylisée, socle serti d'un tesson trapézoïdal en verre bleu lapis-lazuli et d'un tesson rectangulaire en verre Millefiori, flanqués de volutes plastiques sur les côtés. Le poème "Komm in den totgesagten Park und schau" de Stefan George est gravé à la main. Chaîne à maillons forgée composée de barres torsadées et de maillons annulaires profilés avec fermeture à crochet et à œillet. Signé et daté sur la plaque de fond : "Skoluda 91". Pendentif légèrement déformé. H 9,5 cm. Chaîne L 64 cm. Poids total 59,22 g. Wolfgang Skoluda, Hambourg, 1991. Expertise Certificat manuscrit de l'artiste avec esquisse du projet.