Broche Art déco à double clip Or blanc 18 ct. Barrette en deux parties, sertie géométriquement de 82 diamants taille brillant, 24 diamants taille baguette et 11 diamants taille carrée. Carré central sur le brochage env. 0,26 ct (H/I, vs), quatre carrés d'env. 1,44 ct (H/I, vs), diamants restants env. 3,0 ct (H/I, vs). Diamants totalisant env. 5,10 ct. Avec cadre de montage comme broche et à porter séparément comme clips. Non poinçonné. L totale 6,3 cm. Poids 26,49 g. Vers 1930. Provenance Collection privée Rhénanie.
115