Paire de clips d'oreilles Art déco Or blanc 18 cts. Forme incurvée ajourée sertie de diamants taille ancienne, brillant et baguette (quatre diamants taille ancienne d'env. 0,78 ct chacun, H/I, si ; le reste des pierres d'env. 4,20 ct, H-J, si). Poinçon : titre parisien pour l'or, MZ non identifié "JR" dans un losange couché, marque de brevet "Brevète". Un petit diamant remplacé par du Cubic Zirconia. 2,3 x 3,0 cm. Poids total 16,16 g. Paris, vers 1930/35.
114