Null Paire de clips d'oreilles Art déco

Paire de clips d'oreilles Art déco Or blanc 18 cts. Forme incurvée ajourée sertie de diamants taille ancienne, brillant et baguette (quatre diamants taille ancienne d'env. 0,78 ct chacun, H/I, si ; le reste des pierres d'env. 4,20 ct, H-J, si). Poinçon : titre parisien pour l'or, MZ non identifié "JR" dans un losange couché, marque de brevet "Brevète". Un petit diamant remplacé par du Cubic Zirconia. 2,3 x 3,0 cm. Poids total 16,16 g. Paris, vers 1930/35.

114