Null Collier d'améthyste victorien

Collier d'améthyste victorien 14 ct or rose. Fermoir ovale composé de 30 améthystes ovales à facettes (env. 4,0 ct) dans des montures à cornes pincées. Oeillet de pendentif à charnière centrale. Non poinçonné. L 27,7 g. Poids 27,80 g. Angleterre, dernier quart du 19e siècle.

76