Null Broche avec diamants et pierre de lune

Broche avec diamants et pierre de lune Argent, or rose 18 ct. Forme losange ouvert en feuillage entrelacé, serti d'un cabochon opalin ovale (8,38 x 6,95 mm) et de 28 diamants de taille ancienne en forme de coussin (1 x env. 0,75, J/K, si ; pierres restantes env. 4,80 ct (J-M, vs-p). Estampillé : marques d'importation françaises pour l'or et l'argent. L 5,2 cm. Poids 12,75 g. Dernier quart du 19e siècle. Provenance Collection privée Rhénanie.

75