Null Broche corset avec perles d'Orient

Broche corset avec perles d'Orient Or jaune 14 carats, argent. Cadre triangulaire émaillé noir avec pendeloques tombant en cascade, entièrement serti de baguettes de très petites roses diamantées, aux extrémités douze diamants taille peruzzo sertis en griffes (env. 1,80 ct). Serti au centre d'une perle de bouton naturelle gris clair (env. 10,13 x 4,72 mm). Trois pendeloques avec de fines perles d'Orient grises sur des montures coniques serties de diamants (perle centrale percée en forme de goutte légèrement baroque env. 13,81 x 10,15 x 12,33 mm, les gouttes de perles latérales env. 5,52 x 7,08 mm). Poinçon d'importation français "ET", 1864 - 1893 (Tardy, 169). Émail en partie un peu abîmé et restauré. H 5 cm. L. 7 cm. Poids 35,33 g. Probablement Angleterre, troisième quart du 19e siècle. Provenance Acquis en 1984 chez Kunsthandel E. Helga Ahrend, Munich ; collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.

32