Collier de serrage victorien En métal, doré à l'or fin. Collier tubulaire souple en maille métallique profilée avec fermoir tambour en cannetille dorée, serti d'émeraudes et de diamants. L total 45,5 cm. Poids 35,65 g. Vers 1830/40. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.
25