Null Collier camée classique

Collier camée classique Or jaune 18 ct, loquet du fermoir doré. Composé de onze camées coquillages plats (env. 16,60 x 11,43 x - env. 24,90 x 18,16 mm) disposés en dégradé, finement sculptés de scènes mythologiques et de symbolisme amoureux, dans des montures à cadre ciselé de motifs floraux, reliés par des chaînes à pois triples et nervurées. Fermoir de boîte gracieux en forme de palmette d'acanthe. Non estampillé. L 43 cm. Poids 41,0 g. Etui avec tirette en cuir rouge de Kunsthandel Faehte. Vers 1800. Provenance Acquis chez Kunsthandel Faehte, Berlin, lors de la foire d'art Orangerie 1988. Littérature Représenté par Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, plaque 19.

18