Martin Seitz Bague avec pince à carneaux

Martin Seitz

Bague avec pince à carneaux Or jaune 18 cts. Rail profilé évasé serti d'une plaque d'agate brune ovale (env. 22,05 x 16,44 mm). L'intaille finement taillée représente un nu féminin debout avec une hydrie près d'une fontaine. Poinçon : titre 750, MZ. Tête de bague 2,5 x 1,9 cm. RW 60. poids 11,25 g. Allemagne vers 1950, la gemme de Martin Seitz.

Martin Seitz