Pendentif croix rococo Argent, doré au dos. Suspension en quatre parties, reliées par des œillets de ruban, composée de sept diamants taillés en table dans des montures coniques hautes et fermées, encadrées par des volutes symétriques en fil métallique laminé plat. Non poinçonné. Dorure frottée. H 6 cm. Poids 8,28 g. Deuxième moitié du 18e siècle. Provenance Collection privée Rhénanie.
2