Georges LENFANT [Jacques]. Vers 1950. Collier sautoir en or 750 ‰ de trois tons, à maille marine, texturée et entrelacée. Fermoir goupille sécurisé. Poinçon de Maître de l'atelier. Poids : 167 g ; longueur : 83 cm. Dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels. Expert : Emeric BUFFETAUD Georges (1872-1945) et Jacques (1904-1996) LENFANT, un siècle de perfection d'après les douze travaux de Jean-Jacques Richard consultables sur son blog au ton unique : www.richardjeanjacques.com De Cartier, d'abord, pour avoir été son chaîniste attitré avant 1900 (Georges) à la maison Lacloche, de Van Cleef & Arpels à Boucheron, mais aussi du British museum au MAD de Paris, ou encore les plus belles collections de bijoux du XXème siècle à travers le monde, ces deux techniciens hors-normes, Père et fils, fils et petit-fils de bijoutiers (dont un boîtier, spécialité ô combien délicate...) n'ont échappé à aucun succès. Tous deux avec la même énergie dévorante de faire bien et beaucoup, d'inventer à chaque fois qu'on ne sait pas, de racheter des ateliers prestigieux, dont celui de Gustave-Roger et Gérard Sandoz en 1928 et, après la seconde guerre mondiale, pardonnez du peu, la maison Verger Frères (fondée en 1872), lui donnant accès à son légendaire fournisseur de mouvements horlogers Vacheron-Constantin ou à des spécialistes de la complication comme Jaccard (système rétrograde). Ils se sont formés à toutes les spécialités de la joaillerie pour savoir tout dessiner, tout fabriquer et tout proposer sous toutes les coutures et toutes les textures, et rendre ainsi les trente encore plus glorieuses que prévu... Avec des brevets jusqu'aux Etats-Unis pour Tiffany & Co... La chaîne que nous présentons est un exemple de façon, avec une régularité d'enchevêtrement méticuleuse, une masse et une souplesse qu'on ressent tout de suite à son contact, le tout en trois couleurs et dans une texture brute qui est la marque de l'atelier.
Caution
Un dépôt de garantie sera demandé pour enchérir sur les lots n°29 et n°31. Veuillez prendre contact avec l'étude : [email protected] / 01 49 49 90 00
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot des frais de 30% TTC
Aucun frais additionnel ne sera facturé pour les adjudication provenant des plateformes d'enchères Live.
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Délivrances
Les lots sont à retirer au 21 avenue Kléber - 75116 Paris, du lundi au samedi 9h-12h et 14h-18h, en respectant un délai de prévenance de 24 heures.
Les lots vendus sont stockés gracieusement pour une durée de 15 jours civils à l'issue de la vente. Des frais de stockage seront ensuite facturés.
Passé 15 jours civils, il sera facturé un montant forfaitaire de 20€ par bordereau.
Passé 30 jours civils, il sera facturé un montant de 5€ par jour et par lot.
Expéditions
Les acheteurs peuvent faire appel au transporteur Enchères Expédition
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou à tout autre prestataire de son choix.
Caution
Frais de vente
Règlement
Délivrances
Expéditions
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
21 avenue Kléber 75016 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE
Du vendredi 10 au lundi 13 mai
de 10h à 16h
21 avenue Kléber, Paris XVIe
Les n° 29 et 31 sont visibles exclusivement sur rendez-vous.
Tel : (+33) 6 30 19 52 55
Mail : [email protected]
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)1 49 49 00 90
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
21 avenue Kléber 75016 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE
de 10h à 16h
21 avenue Kléber, Paris XVIe
Tel : (+33) 6 30 19 52 55
Mail : [email protected]
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)1 49 49 00 90
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.