Broche en or jaune 18K et or gris ou platine à décor d'entrelacs pavés de diamants de taille ancienne retenant une améthyste ovale facettée montée en serti-clos d'environ 14 x 17 mm. Fin XIXe, début XXe. Poids brut : 12,4 g. 5 x 3,8 cm. (un diamant de taille ancienne desserti).

23