Ecritoire de voyage en placage de bois noirci et loupe de thuya. Incrustations de filets et cartouche en laiton chiffré. L'intérieur est garni d'un cuir et forme porte-courrier.. Il est signé sur la serrure « Ch. Fortin rue Nve des Petits Champs, 59 Paris ». Epoque Napoléon III. H_14,5 cm L_25 cm P_15 cm, pas de clé
319