Maison SORMANI. Secrétaire en marqueterie de bois de placage, coiffé d'un plateau en marbre blanc veiné. Il ouvre à un abattant simulant trois tiroirs et quatre tiroirs. Ornementation de bronze doré. Signé Sormani sur la serrure. Epoque Napoléon III. H_124,8 cm L_65 cm P_28 cm
59