Null Claude-Édouard FORGEOT (1826-1888).
Trois figures formant bouquetier.
Impo…

Claude-Édouard FORGEOT (1826-1888). Trois figures formant bouquetier. Importante sculpture en biscuit, figurant trois figures féminines supportant un vase en forme de corne feuillagée. Signée sur la terrasse et gravé d'une inscription "Adre". H_80 cm D_31 cm, quelques accidents et éléments recollés. Élève dans l'atelier de François RUDE après des études à Dijon, le sculpteur Claude-Édouard FORGEOT exposa au Salon pour la première fois en 1856, et réalisa à Sèvres plusieurs biscuits principalement connus par la photographie. Remarqué par Joseph NICOLLE, il fera partie des artistes à résidence à Sèvres à compter de 1862. Les archives citent ainsi plusieurs modèles de surtout, allégories et candélabres créés par l'artiste, avant son départ de Sèvres en retraite forcée le 1er janvier 1888. Bibliographie : Claude-Édouard Forgeot à Sèvres, article de Tamara Préaud, Sèvres. Revue de la Société des Amis du musée national de Céramique - Année 2009, pp. 77-82.

42