Militaire portant sur son dos un clystère. Bois sculpté et polychrome. XIXème siècle. H_46 cm L_21.2 cm, accident à une baguette rapportée formant cadre . Le clystère a souvent été, depuis Molière, prétexte à l'illustration de scènes licencieuses dans l'iconographie du XVIIIe siècle. Au XIXe siècle, l'instrument pharmaceutique devient source d'inspiration des satires politiques.
15