JULIA. C. Jules César. Denier, années 49-48 av. J.-C. Monnaie en mouvement avec César. Éléphant à droite piétinant un dragon. R/ Armes pontificales : bonnet pointu, hache, aspergillum et simpulum. Bab. Julia 9. Coh. 9. Syd. 1006. Cr. 443/1. g. 4,11. Diam. 18,10 mm. Argent. BB/SPL. Avec étiquette Clelio Varesi. Livraison uniquement en Italie. Avec étiquette Clelio Varesi. Livraison uniquement en Italie.

165