Null (1595). ANONYME. LES COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX, par A.D.S.D.
Lyon, Benoi…

(1595). ANONYME. LES COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX, par A.D.S.D. Lyon, Benoist Rigaud, 1595. In-16 de [19]-443 (sur 444)-1bl. pages, demi-basane, dos lisse (reliure du XVIII°). Recueil resté anonyme et attribué à Antoine de Saint-Denis par Viollet-le-Duc. (II, 151). Il se compose de 54 leçons ou réflexions morales, appuyées chacune d'un conte, d'une nouvelle et même d'une histoire, pour la plupart tirées de l'imagination de l'auteur. C'est un très bon choix qui se place entre les cent nouvelles nouvelles et les contes de Des Periers. Le feuillet 78 manque. (Baudrier III, 441, 1 ex. au B.M.) (USTC, 20504). Relié à la suite: - [MARTIAL D'AUVERGNE]. LES ARREST D'AMOURS. Nouvellement imprimé. Paris, par la veuve Jean Ruelle, 1585. [3]-154 feuillets (sur 161). Illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois. (USTC, 59842). Galerie sur plusieurs feuillets, reliure usagée, nombreux défauts.

414