(1589). DISCOURS DES PREPARATIONS FAICTES PAR FRERE JAQUES CLEMENT, religieux de l'ordre de S. Dominique, pour délivrer la France de Henry de Valois, lequel fust tué à S. Cloud pres Paris, le premier jour d'Aoust 1589. Lyon (Jehan Pillehotte), 1589. Plaquette in-12 de 15 pages, maroquin bordeaux, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIX°). Le 1eraoût 1589, un dominicain ligueur du nom de Jacques Clément assassine Henri III à Saint-Cloud, près de Paris. Cet occasionnel raconte en détail le régicide «... Il tira de sa main dextre son couteau qui était caché dans sa manche et ce relevant le bras, feict cy à propos qu'il enfonça son cousteau dans le ventre du tyran fort avant et le laissa là...». Bel exemplaire. (Baudrier II, 285, 2 ex.) (USTC, 11691, 3 ex. recensés).

408