(1570). JAMBLIQUE. DE MYSTERIIS AEGYPTIORUM, CHALDAEORUM, ASSYRIORUM. Proclus in platonicum Alcibiadem de anima atque daemone. Idem de Sacrificio & magia. Lyon, Jean de Tournes, 1570. In-16 de 543-[1] pages, velin, filet doré sur les plats, fer Renaissance doré au centre, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Précieux document sur l'hermétisme et la magie qui florissaient alors chez les grands peuples de l'Antiquité et en particulier en Orient. Jamblique essaya d'unifier les divers cultes polythéistes pour les opposer au christianisme. C'est le but de ce livre, divisé en 12 traités philosophiques traduits par Marsile Ficin. Bon exemplaire dans son velin doré d'origine, avec un défaut de reliure au premier plat. (Cartier 539) (Caillet, 549 «Fort rare»). (USTC 158290).

343