1 / 4

(1561). GREGOIRE DE TOURS. HISTORIAE FRANCORUM LIBRI DECEM. ADONIS VIENNENSIS CHRONICA - DE GLORIA MARTYRUM LIBRI DUO. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard, A. Warancore, 1561. 3 parties de [32]-639-1bl.-[30]-2bl. pages et (4]-247 (2 mal placés)-[36] pages et [14]-2bl.-307(mal chiffrées 265) pages en 1 fort volume in-8, veau fauve, fers dorés aux angles et au centre des plats (reliure de l'époque). Réunion en un volume de L'Histoire des Francs de Saint Grégoire de Tours, le père de l'histoire de France suivi de La Chronique universelle de Saint Adon de Vienne et de 2 traités intitulés De gloria Martyrum et De gloria confessorum. Chaque partie a son propre titre daté, le dernier de 1563. Titre sali, dos refait. (Tchemerzine III, 485) (USTC 153129).

318
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le jeudi 30 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.