(1560-66). POLDO D'ALBENAS (Jean). DISCOURS HISTORIAL DE L'ANTIQUE ET ILLUSTRE CITE DE NISMES. Lyon, par Guillaume Rouille, 1560. In-folio de [22]-225-[14] pages, veau brun, plats estampés à froid, dos à nerfs (reliure de l'époque). Description de la ville, spécialement de l'Amphithéâtre, la Maison carrée, le Temple de la Fontaine et les tombeaux qui sont décrits avec soin. L'illustration comprend un bel encadrement au titre, 14 PLANCHES HORS-TEXTE DOUBLES montées en 7 planches qui ont été montées à l'époque à savoir:La Maison carrée (2) - Temple de la Fontaine (2) - Pont du Gard (1) - Amphithéatre dict les Arènes (2), 4 figures à pleine page représentant un plan des murailles, une vue de la ville et deux statues ainsi que 5 vignettes de numismatique et d'épigraphie, le tout gravé sur bois. Le volume se termine par une table des lieux, villes, et fleuves. Deux chapitres curieux concernent la pêche au mulet dans l'étang de Latera et les «petits fromaiges vermeillons» fabriquée aux Baux de Provence. (USTC 24395) (Baudrier IX, 268). Relié à la suite: - CHAUMEAU (Jean). HISTOIRE DE BERRY, contenant l'origine, antiquités, gestes, prouesses, privilèges et libertés des berruyers. Lyon, Antoine Gryphe, 1566. [8]-365-3bl.-[24] pages. Édition originale ornée d'un titre gravé, d'une grande carte dépliante du Berry, d'une vue de Bourges repliée, de 79 armoiries gravées des échevins de Bourges, d'une page de pièces de monnaie gravées ainsi que de nombreuses lettrines, le tout gravé sur bois. (USTC 7242). Plats frottés, petits défauts intérieurs sans gravité.

316