(1558-55). DU CHOUL (G). DISCORSO DELLA RELIGIONE ANTICA DE ROMANI… Et tradotto in Toscano da M. Gabrielo Symeoni Fiorentino. Lyon, Guill. Rouille, 1558. In-folio de 248-[6] pages, velin rigide (reliure de l'époque). Première édition italienne inconnue de Baudrier à cette date, et L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES LYONNAIS DU XVI° SIECLE. Son illustration, attribuée par Baudrier à Pierre Eskrich, identique à l'édition française parue 2 ans auparavant, comprend 554 REPRODUCTIONS DE MEDAILLES ET 47 BOIS divers, dont 5 à pleine page «largement exécutés». A la suite: - DISCORSO SOPRA LA CASTRAMETATIONE ET DISCIPLINA MILITARE DE ROMANI Lyon, G. Rouille, 1555. 2 parties de [8]-102-2bl. 1 planche dépliante-38-[9]-1bl. pages 37 figures représentant des soldats romains, des machines de guerre et une planche dépliante pour le plan d'un camp romain et 6 grandes figures pour les bains (USTC 154385-154274) (Baudrier pour la Castramentation IX, 220). 2 cahiers intervertis à la reliure, Ex-libris armorié des Mailly, avec la devise «Hogne qui vonra» et sa signature sur le titre. Très bel exemplaire, grand de marge.

307