(1558). HERODOTE. OPERA LIBRI XIII. Ejusdem de genere uitaq. Homeri libellus, Conrad Heresbachio interprete. Lyon, Héritiers de Sébastien Gryphe, 1558. Fort volume in-12 de 892-[122] pages, velin doré à fort recouvrement, plats ornés d'un décor doré "persan" à entrelacs sur fond criblé 3 points et écoinçons, tranches dorées et ciselées à feuillage stylisée de peinture d'or mat sur fond d'or vif (reliure de l'époque). Admirable édition lyonnaise imprimée avec les petits caractères italiques de l'atelier de Sébastien Gryphe, mort 2 ans auparavant; elle a été donnée par Conrad d'Heresbach, théologien allemand, précepteur de Guillaume de Clèves. Magnifique exemplaire en velin doré et tranches antiquées d'une conservation parfaite. Tampon sec de Charles Ludovic Linsa, bibliophile anglais (1862-1925). (Baudrier VIII, 290) (USTC 152507).

301