Null (1558). AUSONE. OPERA.
Lyon, Jean de Tournes, 1558.
In-8 de [16]-290-[12]-1…

(1558). AUSONE. OPERA. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-8 de [16]-290-[12]-1bl. pages, basane, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XVIII°). Jolie édition rare donnée par Guillaume de La Barge dont les vers sont imprimés en italique et les commentaires en romain. Le titre est orné du portrait d'Ausone. Dos passé et charnières usées, sinon bon exemplaire. Ex-libris de Jacques Annibal Claret de la Tourette (1692-1776), président de la cour des monnaies de Lyon. (USTC, 152527) (Cartier n°390).

300