Null (1557). PAUSANIAS. DE FLORENTISS. VETERIS GRAECIAE REGIONIBUS.
Bâle, Micha…

(1557). PAUSANIAS. DE FLORENTISS. VETERIS GRAECIAE REGIONIBUS. Bâle, Michael Isengrin, 1557. In-8° de [16]-802-[138] (sur 140) pages, velin souple (reliure de l'époque). Quatrième édition éditée par Romolo Amaseo (1489-1552), humaniste italien à qui l'on attribue la première traduction complète des œuvres de Pausanias en latin et qui est dédiée au cardinal Farnèse. Cernes clairs à l'angle des feuillets, le dernier feuillet avec la marque d'imprimeur manque. Ex-libris manuscrit Jacobi Roselli. (USTC 683335).

297