Null (1557). EUCLIDE. ELEMENTORUM LIBRI XV, Graece et Latine.
Paris, Guillaume C…

(1557). EUCLIDE. ELEMENTORUM LIBRI XV, Graece et Latine. Paris, Guillaume Cavellat, 1557. In-8 de [16]-160 feuillets (88,59-130), velin ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Première édition dite de Cavellat. Texte grec et latin orné de très nombreuses figures géométriques et diagrammes dans le texte et de la marque de l'imprimeur au dernier feuillet (la poule).Ex. en partie dérelié, nombreuses annotations manuscrites. Ex-libris A.M. Faivre. (Adams, E-998, éd. de 1558) (USTC 152265, 15 ex.).

295