(1557). DARIOT (Claude). AD ASTRORUM IUDICIA FACILIS INTRODUCTIO. Ejusdem Tractatus de Electionibus Principiorum idoneorum rebus... Lyon, Maurice Roy et Louis Pesnot, 1557. In-4° de [6]-120 pages, velin souple (reliure de l'époque). Première édition peu courante et bien complète des 3 volvelles avec leur parties mobiles. Claude Dariot (1533-1594), physicien né à Beaune, expose les principes généraux de l'astrologie et les règles de l'astrologie solaire avec l'influence des planètes sur les évènements terrestres quotidiens. Son traité contient des approches novatrices pour l'époque: Dariot a ajouté aux 4 éléments traditionnels (Eau, Air, Feu, Terre), les 3 principes alchimiques (Mercure, Soufre et Sel). Selon lui ces 3 principes constituent la base de tous les êtres! Lors de son impression, le livre possédait une feuille sur laquelle était indiquée la notice de montage des volvelles et une autre avec les parties mobiles non découpées; dans cet exemplaire, la notice a été heureusement conservée et collée en bas de la page 11 avec les 3 volvelles montées et effectives. Cernes clairs marginaux. Ex-libris Harrison D. Horblit. (Mortimer n°165) (Baudrier IV, 308) (USTC 152198).

294