Pa…

(1556). [GUEVARA (Antoine de)]. DECADE CONTENANT LA VIE DES EMPEREURS... Paris, M. de Vascosan, 1556. Petit in-4° de [4]-243 feuillets, maroquin rubis, large dentelle dorée encadrant les plats, dos nerfs orné d'urnes dorées, tranches dorées (reliure du XVIII°) EDITION ORIGINALE. Les dix biographies d'empereurs romains, extraites de plusieurs auteurs grecs, latins et espagnols paraissent ici pour la première fois dans la traduction française d'Antoine Allègre (1500-1570). Ce volume se joint ordinairement aux Vies des Hommes illustres de Plutarque. «Edition magnifique, les exemplaires en sont rares» (De Bure, bibliographie instructive p. 432). Bel exemplaire en maroquin orné (Brunet IV, 737) (USTC, 37692, 9 ex. recensés).

288
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %