(1556-55). DU CHOUL (Guillaume). DISCOURS DE LA RELIGION DES ANCIENS ROMAINS... ILLUSTRE D'UN GRAND NOMBRE DE MEDAILLES, & DE PLUSIEURS BELLES FIGURES Lyon, Guillaume Rouille, 1556-55 In-folio de 312-[56] pages, une planche repliée, veau brun (reliure de l'époque). Première édition, beaucoup plus belle que les réimpressions qui suivirent, et l'un des plus beaux livres lyonnais du XVI° siècle. Son illustration, attribuée par Baudrier à Pierre Eskrich, comprend 554 REPRODUCTIONS DE MEDAILLES ET 47 BOIS divers dont 5 à pleine page «largement exécutés». La page de titre s'orne des armes de Guillaume Du Choul, humaniste et archéologue lyonnais, conseiller du Roy et bailly des montagnes du Dauphiné qui a dédié son ouvrage à Monsieur d'Urfé, le père du célèbre romancier. A la suite: - DISCOURS SUR LA CASTRAMETATION ET DISCIPLINE MILITAIRE DES ROMAINS - DES BAINS ET ANTIQUES EXERCITATIONS GRECQUES ET ROMMAINES. Lyon, G. Rouille, 1555. 2 parties de 55-1bl. et 20-[5] feuillets. 37 FIGURES pour le premier livre et 6 figures pour le second. Charnières fendues et manques au dos, qq. cernes et rousseurs. Les marges de la seconde partie sont consolidées maladroitement (Baudrier IX, 229-221) (Mortimer, French, 180 et 181) (USTC 1132 et 29533).

286
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %