1 / 6

(1556). DU CHOUL (Guillaume). DISCOURS DE LA RELIGION DES ANCIENS ROMAINS... ILLUSTRE D'UN GRAND NOMBRE DE MEDAILLES, & DE PLUSIEURS BELLES FIGURES Lyon, Guillaume Rouille, 1556. In-folio de 312-[56] pages, veau brun, fer Renaissance doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, exemplaire réglé (reliure de l'époque). Première édition, beaucoup plus belle que les réimpressions qui suivirent, et l'un des plus beaux livres lyonnais du XVI° siècle. Son illustration, attribuée par Baudrier à Pierre Eskrich, comprend 554 REPRODUCTIONS DE MEDAILLES ET 47 BOIS divers dont 5 à pleine page «largement exécutés». La page de titre du discours s'orne des armes de Guillaume Du Choul, humaniste et archéologue lyonnais, conseiller du Roy et bailly des montagnes du Dauphiné qui a dédié son ouvrage à Monsieur d'Urfé, le père du célèbre romancier. A la suite: - DISCOURS SUR LA CASTRAMETATION ET DISCIPLINE MILITAIRE DES ROMAINS - DES BAINS ET ANTIQUES EXERCITATIONS GRECQUES ET ROMMAINES. Lyon, G. Rouille, 1557. 2 parties de 55-1bl. et 20-[5] feuillets, une planche repliée (volante). 37 FIGURES pour le premier livre et 6 figures pour le second. Charnières fendues et manques au dos, qq. cernes et rousseurs. (Baudrier IX, 229-238) (Mortimer, French, 180 et 181) (USTC 1132 et 52863).

285
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 30 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.